10 вещей, которые обязательно стоит сделать в Бельгии

БельгияБельгияЧто нужно посмотреть в БельгииЧто нужно посмотреть в Бельгии

Бельгия — небольшая страна, которая является настоящим раем для туристов. Здесь история тесно переплетается с современностью. Страна манит богатым историческим наследием, живописными пейзажами Арденнских гор, песчаными пляжами Северного моря, равнинами Фландрии, национальной кухней, разнообразием шоппинга.

Что стоит посмотреть и отведать в этой удивительной и сказочной стране?

1. Здание Европарламента

Здание ЕвропарламентаЗдание ЕвропарламентаБрюссель - Здание ЕвропарламентаБрюссель - Здание ЕвропарламентаБрюссель ЕвропарламентБрюссель Европарламент

Брюссель — это не только столица Бельгии, но и всего Евросоюза. В городе заседает Европарламент, где принимают самые важные политические решения. Огромный комплекс зданий из стекла и зеркал поражает своими размерами. В зависимости от погоды здание Европарламента выглядит по-разному. Зеркала отображают цвет неба и поэтому здание часто называют небесным. Его видно из любой точки города. Внутри парламента находятся залы для заседаний, туристический информационный центр, камеры хранения, кафе, сувенирные магазинчики. В центре можно совершить виртуальное путешествие по Европе. Каждый житель Евросоюза имеет возможность взять в центре небольшую книжечку, в которой написаны все его права на родном языке.
Перед зданием установлена скульптура «Сердце Европы», высотой 12 метров. Она символизирует объединенную Европу.
Все желающие могут посетить Европарламент и даже побывать на пленарном заседании. Для этого нужно только удостоверение личности. На входе проводят досмотр и сканирование металодетектором каждого посетителя. Для экскурсии необходимо зарегистрироваться. Часы посещения для туристов: с 9:00 до 18:00, в понедельник с 13:00. Вход бесплатный.

2. «Северная Венеция»

«Северная Венеция»«Северная Венеция»БрюггеБрюггеБрюгге - Северная ВенецияБрюгге - Северная Венеция

Брюгге — самый известный город Бельгии, после столицы. Второе названия города — «Северная Венеция». Обязательно стоит прокатиться по многочисленным уютным каналам. А чтобы увидеть город во всей красе с высоты, нужно подняться на башню Белфорт (Belfry of Bruges). Всем искателям средневековой романтики будет интересно прогуляться по станинным улочкам. Город просто создан для умиротворенных прогулок по достопримечательностям Брюгге. Городские жители всегда доброжелательно относятся к туристам и помогают им узнавать историю города.

3. «Мини-Европа»

Парк Мини-ЕвропаПарк Мини-ЕвропаМини-Европа в БрюсселеМини-Европа в Брюсселе

Если вы желаете увидеть самые известные достопримечательности всей Европы в одном месте, то стоит посетить парк «Мини-Европа», который находиться в Брюсселе. Ощущения просто не передать словами. Парк был открыт в 1989 году. Более 350 копий достопримечательностей в масштабе 1/25, находятся одна возле другой на площади 24000м².
Эйфелева и Пизанская башни, Биг Бен, Дворец Дожей и замок Шеносо, Гранд Пляс, извержения Везувия и падения Берлинской стены, коррида на площади Севильи и множество других памятных мест из 80 городов Европы не оставят равнодушными ни одного посетителя. Каждый год мини-парк посещают более 300000 туристов.
Только на проектирования потратили 200 тысяч евро. Весь бюджет на момент открытия составлял около 10 миллионов евро.
Вокруг каждой достопримечательности растут карликовые деревья и кустарники, есть газон.
Часы посещения 9:30-18:30. Для взрослых билет стоит 13 евро, для детей — 10 евро.

4. Карнавалы

Карнавалы в БельгииКарнавалы в БельгииBelgium Carnaval de BincheBelgium Carnaval de Binche

Каждой весной в старинном парке Анневуа, который находиться между двумя маленькими городками Намюр и Динан, можно посетить карнавал в венецианских костюмах. Настоящий праздник для всех посетителей.
Кроме карнавала парк славится своими фонтанами и водопадами, декоративными прудами, дворцом с неприступным рвом, садами в английском, итальянском и французском стилях.
Вход в парк платный. Для взрослых — 6 евро, для детей — 3 евро.
В какие дни будут проводить карнавал можно узнать на официальном сайте города www.annevoie.be/?page=event/venise.
А настоящий бельгийский карнавал можно увидеть в городе Бенш. В конце февраля, за несколько дней до начала большого католического поста, устраивают большой праздник с переодеванием в разнообразные костюмы. Карнавал проводят еще с 14 века, и каждый год он собирает тысячи бельгийцев и туристов с многих стран. В последние два воскресенья перед карнавалом, на городских улицах проходит генеральная репетиция праздника, но только в прошлогодних костюмах.

Вам будет интересно  Путешествие в китай погода

5. Пещеры Ан-сюр-Лесс

Пещеры Ан-сюр-Лесс в БельгииПещеры Ан-сюр-Лесс в БельгииПещеры Ан-сюр-ЛессПещеры Ан-сюр-Лесс

Одними из главных природных достопримечательностей страны можно назвать пещеры Ан-сюр-Лесс. Экскурсия начинается в деревни, дальше, до пещер туристов везет красный трамвайчик. Внутри экскурсия продолжается на кораблике по пещерным озерам. Температура воздуха в пещерах не поднимается выше 13 °С .
Главная пещера со сталактитами имеет высоту 5 метров. В одной из пещер туристов ожидает световое шоу. Все камни переливаются разноцветными огнями и на стенах оживают сказочные персонажи, экзотические растения и животные. В последней пещере все посетители могут услышать мощное подземное эхо от выстрела из пушки «Мария».
Стоимость билета экскурсии для взрослого — 25 евро, для детей — 13 евро. Посетить пещеры можно с 10 утра и до 5 вечера.
В деревушке почти все ориентировано на туристов: отели, кафе, прокат автомобилей, сувенирные магазины.
Каждый год, посетить известные пещеры, приезжает около полумиллиона туристов.

6. Необычные памятники

Необычные памятники - АтомиуимНеобычные памятники - АтомиуимПисающий мальчикПисающий мальчик«Шутка над полицейским»«Шутка над полицейским»

Бельгия занимает одно из первых мест в Европе по количеству необычных памятников. Самые знаменитые памятники столицы — это писающие мальчик, девочка и собачка.
Огромная модель молекулы железа — Атомимум. Памятник имеет 102 метра высоты. Внутри можно увидеть экспозиции атомной энергии, посетить кафе и даже провести ночь.
В стране много памятников в стиле поп-арт. Яркий пример — кошка на велосипеде в Брюсселе.
На одной из набережных Брюгге в мраморной вазе стоит бронзовый букет. Это символическое место встреч влюбленных города.
Еще одна интересная группа скульптур — это четыре обнаженные девушки, на головах которых устроились вороны больших размеров.
Самые забавные скульптуры — «Шутка над полицейским», «Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге», «Фландрийский пес» в Хобокене, «Человек измеряющий облака» в Генте, «Голова Сальвадора Дали на серебряном блюде».

7. Маленькие городки

Город ДюрбюиГород ДюрбюиГород БуйонГород БуйонГород ЛевенГород Левен

Не стоит ограничивать свое путешествие по Бельгии только в больших городах. В стране полно маленьких городков, которые, несомненно, будут интересны туристам.
Например, город Дюрбюи, до 1977 года считался самым маленьким городком на планете. Здесь удивительно красивые пейзажи. Природное разнообразие манит сюда большое количество туристов.
Для любителей горной местности стоит посетить город Динан. А чтобы полюбоваться красивыми набережными отправьтесь в Антверпен. Город Левен — это «сердце» пивной империи Stella Artois. В местных пивоварнях родилось самое известное бельгийское пиво. Город Спа — считается родоначальником всех водных курортов мира. Город Буйон привлекает своим средневековым замком. Самый модный городок страны — Кнокке. Пляж, море и шоппинг — основные достопримечательности города. Таким большим количеством бутиков может похвастаться только столица.

8. Пивомобиль

Пивомобиль - передвижной пивной барПивомобиль - передвижной пивной барПивомобильПивомобиль

Чтобы весело провести время, можно прокатиться на пивомобиле. Это передвижной пивной бар. Все пассажиры крутят педали транспорта, от чего он и начинает ехать. За это каждый получает вознаграждение — бокал пива.

Вам будет интересно  Микс культур и джунгли среди мегаполиса. Сингапур – что посмотреть за 2 дня

Это станет интересным занятием для всех любителей пива. Можно сразу убить двух зайцев — и город посмотреть и любимого напитка попить.

9. Вкусные символы Бельгии

Брюссельские и Льежские вафлиБрюссельские и Льежские вафлиБельгийский шоколадБельгийский шоколад

С давних времен шоколад считается символом Бельгии. Самые разнообразные вкусы сделают сладкоежкой каждого, кто попробует местный шоколад. Множество лавок предлагают массу вариантов шоколада. Также, известные сладости Бельгии — Брюссельские и Льежские вафли. Очень часто они продаются с добавками: горячим шоколадом, сливками, клубникой, орехами.

Если вы решили перекусить на улице обязательно попробуйте картошку фри Frites. До порции картошки добавляют овощи, кусочки мяса и кетчуп.
В ресторане стоит попробовать знаменитый Фламандский карбонад (Carbonnade a la Flamande) — это говядина, приготовленная в пиве.
Гурманам сыров стоит отведать такие бельгийские сорта, как Лимбургер, Орваль и Ремуду.
В Бельгии производят более 600 сортов пива. Традиционно в качестве сувениров везут пивные наборы.

10. Шоппинг

Шоппинг в БельгииШоппинг в БельгииШоппинг в БрюсселеШоппинг в Брюсселе

В Бельгии можно купить изысканные ювелирные украшения, элитную парфюмерия, качественную одежду и обувь, стильные аксессуары, антиквариат. В стране представлены две основные торговые группы — «Delhaize» и «GB». Они предлагают своим покупателям компромисс между ассортиментом, ценой и качеством.
Чаще всего на шоппинг едут в июле и январе. В эти месяцы большинство магазинов устраивают распродажи — «solden». В этот период можно приобрести вещи класса люкс (Louis Vuitton, Versace, Christian Dior, Hugo Boss, Hermes, Chanel, Armani) за демократичными ценами.
Чтобы купить антиквариат следует посетить Rue des Sablons в Брюсселе. На этой улице находиться большое количество антикварных магазинчиков, а в выходные дни устраивают ярмарки.
Популярные в Европе аутлет-деревни есть и в Бельгии. Самая известная — Maasmechelen Village outlet. Около 100 бутиков предлагают вещи известных бельгийских и мировых марок за приемлемыми ценами. Часто скидки достигают 60%. Аутлет работает каждый день с 10 утра до 6 вечера.

Неспешный ритм жизни, открытость местного населения, красочные пейзажи превращают каждый день в Бельгии в праздник. Туристам всегда найдется, на что посмотреть. Чтобы прочувствовать колорит страны — нужно поколесить по ней, и тогда вы точно найдете самое любимое место.

Достопримечательности Бельгии

drottnar аватар

Бельгия – удивительной красоты европейская страна. Она имеет свою культуру, отличающуюся от других европейских. Будучи в Бельгии, Вы почувствуете, как поменялся менталитет людей, насколько их отношение ко всему отличается от других народов. Бельгия разниться даже от своих соседних, ведь за свою долгую историю эта страна не попала под влияние культур других стран и народов. Бельгия – страна полная достопримечательностей, удивительных пейзажей и уникальной культуры!

Бельгия, достопримечательности Брюсселя

Целым букетов различных достопримечательностей встречает нас столица Бельгии – Брюссель. Первое, что замечают туристы, это образцовая готическая архитектура Брюсселя. А набравший в конце XIX начале XX века стиль «ар-нуво», захватывает воображение необычностью творений. Будучи столицей маленькой страны, относительно других европейских «гигантов», Брюссель пользуется огромной популярностью среди туристов Бельгии. Это очень просто объясняется: Вы когда-нибудь видели такую столицу, где располагается штаб-квартира НАТО и всего Евросоюза, а символом города является 60-сантиметровый писающий мальчик! А всем желающим насладиться не только рукотворными достопримечательностями, предлагается посетить шикарные водоемы в «Брюссельском парке». Удивительной красоты Королевский дворец стал неотъемлемой частью тура по достопримечательностям, а Большая площадь, что издавна входит во все путешествия туристов – являются тем, без чего мы себе Бельгию не представляем.

Парадоксально названый Королевский дом, за всю 5-вековую историю ни разу не видел короля, зато сейчас является чудесной достопримечательностью Бельгии. Музей «Мини-Европа» – один из самых посещаемых музеев Европы. Он станет лучшим дополнением к Вашему путешествию по достопримечательностям Бельгии. Ну и, конечно же, Триумфальная арка – важная часть истории, ведь это фиксирование значимого события 50-летия независимости! Эта арка является одной из заключительных мест тура по Бельгии. Кстати, самые лучшие и неимоверно вкусные вафли во всей Европе готовят именно в Брюсселе!

Вам будет интересно  СИНГАПУР ЗА 4 ДНЯ

Достопримечательность Антверпен – центр отдыха и драгоценностей Бельгии!

Если Вы желаете не только посмотреть достопримечательности, но и хорошенько отдохнуть, то Вам нужно в Антверпен! Его уже давно называют «городом торговцев алмазами», но есть у этого города много действительно красивых достопримечательностей: соборов, музеев, площадей и скульптур. А центром отдыха его называют из-за огромного количества баров, клубов, кафе, пабов, которые пользуются не малой популярностью во всей Бельгии.

Брюгге – старинный, полный достопримечательностей город Бельгии. Не желаете попасть в сказку? Честно сказать мало кто откажется, ведь после первого путешествия по достопримечательностям этого роскошного центра туризма, у всех возникает чувство, что они действительно побывали в сказке. Брюгге называют и «Кукольным городом», сравнивают с Венецией, и как только его не называют, но тот факт, что этот город уникален, не вызывает сомнения. Здесь воедино слилась и сказочная красота достопримечательностей, доброта и приветливость людей Бельгии, а самое главное – Вам отсюда не захочется уезжать! Жители Брюгге умеют варить не только шикарное пиво, а и делать роскошный шоколад, вкус которого Вы не забудете никогда! Романтическая атмосфера тянет в этот рай на земле влюбленных со всего мира!

Буйон – один из центров туризма Бельгии

Этот красивый город Бельгии пользуется большой популярностью среди туристов, ведь многие желают увидеть не только рукотворные достопримечательности Бельгии, но и испытать удовольствие от природы, которую можно увидеть именно в одном из таких городов провинции Бельгии. Этот замок получил известность на весь мир после первого действительно удачного крестового похода своего владельца. Замок не является главной достопримечательностью этого красивого города Бельгии, ведь большинство приезжает сюда ради удивительной красоты пейзажей гор и природы.

Левен – сердце пивной Бельгии — своего рода достопримечательность!

По большом счету этот город стал популярен среди туристов из-за того, что здесь берет начало лучшее пиво Европы. Известная не только на всю Бельгию «Пивоварня Артуа», владелец которой в свое время придумал пиву название «Stella». С тех времен традиции пивоварения все улучшались, а ценителей становилось все больше. Пиво не является единственной достопримечательностью этого маленького города Бельгии, но является частью досуга местных жителей, ведь на площади «Oude Markt» после работы собираются люди, и эта достопримечательность превращается в большую пивную! Тем не менее, лучшей достопримечательностью Левена является старая, но очень красивая ратуша. Центр этого городка дополнен отличным фонтаном, который большинство времени занят не гостями Бельгии, а местными студентами.

Вечные достопримечательности Бельгии

Всем ценителям музыки стоит поехать в Мехелен (Бельгия) – родина Бетховена. А чарующий звон колоколов заставит Вас задержаться здесь подольше. Кто когда-нибудь был в Бельгии, тому известно, что полного впечатления от тура по достопримечательностям без Ватерлоо – не будет! Ватерлоо – удивительно богатый на памятники архитектуры и истории центр Бельгии, полный достопримечательностей. В основном он посвящен походам Наполеона, ему самому, и битве между двумя могучими армиями Веллингтона и Наполеона.

Прекрасный город Гент, Большой Арденнский лес Бельгии, очень вкусная и сытная кухня – обо всем этом можно говорить вечно! Достопримечательности Бельгии просто невозможно полностью описать словами, поэтому предлагаю взглянуть на те красоты Бельгии, о которых я пытался Вам рассказать — фотоальбом «Достопримечательности Бельгии».

Источник https://wiki-turizm.ru/belgium/636-top-10-chto-neobkhodimo-uvidet-i-sdelat-interesnogo-v-belgii

Источник http://takearest.ru/belgium-sightseeings

Источник

Источник

от admin